Законность требования паспортиста и страховка на копии документов - Почему в ЖЭКе так много копий наших документов и является ли это опасным?

• г. Жигулевск

При прописке моей матери в квартиру паспортист истребовала у меня свидетельство регистрации права сроком на 5 дней для заверения копии в паспортном столе. (Квартира принадлежит моей несовершеннолетней дочери.) Законно ли это? Зачем в ЖЭКе столько копий наших документов (требуют постоянно, в противном случае грозят начислением аренды)? Не опасно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, обычно оригинал сверяется с копией: если в паспортной службе необходимо заверить документ о праве собвенности, то это можно сделать и в вашем присутствии - сделать копию и поставить печать на ней, а подлинник вернуть вам. Непонятно какими инструкциями руководствуются работники данной службы. Что-то у них больно все "сложно" как-то... И не понятно за что они грозять начислением аренды? Чушь какая-то....