Забрали копию и оригинал свидетельства о государственной регистрации права при прописке детей на жилплощадь - законно ли это?
₽ VIP

• г. Одинцово

При прописке своих детей на мою жилплощадь, в паспортном столе у меня забрали копию и ОРИГИНАЛ свидетельства о государственной регистрации права, законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

забрали копию и ОРИГИНАЛ свидетельства о государственной регистрации права, законно ли это? - как правило паспортист сверяет подлинность, и возвращает оригинал Вам, оставляя только копию.

А почему вы не потребовали возврата оригинала? Подайте заявление об этом

Такая практика существует, но если потребовать расписку в том, что паспортист забирает оригинал свидетельства, такого не происходит!Также после оформления документов у паспортиста, Вы сами имеете право отвезти их в отдел миграйионной службы для оформления документов и никому ничего отдавать не придется!Не переживайте, многие так и делают, отдают оригинал и через неделю получают документы назад!

Марина!

Копии вполне достаточно, если она сверилась с оригиналом.