Сдаю часть нежилого помещения под магазин. Освобождаюсь ли я на все помещения от налога на имущество?

• г. Тамбов

Сдаю часть нежилого помещения под магазин. Освобождаюсь ли я на все помещения от налога на имущество?

Ответы на вопрос (4):

Нет конечно. Налог на имущество платится вне зависимости от того, что вы должны платить налог с получаемого за аренду дохода.

Доброго времени суток, Елена.

Сдавая часть нежилого помещения под магазин, Вы не освобождаетесь от уплаты на все помещения налога на имущество.

Я как предприниматель имея свое помещение, и свое имущество используя в предпринимательской деятельности (сдача в аренду). По закону я освобождаюсь от налога на имущество. Меня интересует применяется ли эта льгота. Если я не все здание использую под предпринимательскую деятельность.

Организации и индивидуальные предприниматели - плательщики ЕНВД освобождены от уплаты налога на имущество в отношении имущества, задействованного ими в деятельности, облагаемой ЕНВД (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

В вашем случае, имущество не задействовано в деятельности, следовательно, подлежит налогообложению. Но кто проверять то будет?