Может ли человек без специального образования работать в качестве экономиста в ДЮСШ, подчиняясь главному бухгалтеру, который является дочерью экономиста?

• г. Минск

Может ли работать в качестве экономиста в ДЮСШ человек, не имеющий специального образования (имеет диплом библиотекаря ср. образование), в непосредственном подчинении главному бухгалтеру. Причем главный бухгалтер является дочерью экономиста.

Ответы на вопрос (1):

Согласно части второй ст. 195.1 ТК РФ под профессиональным стандартом понимается характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (часть первая ст. 195.1 ТК РФ).

С 1 июля 2016 года начнет действовать ст. 195.3 ТК РФ, согласно которой, если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции,

Требования к экономистам определены в Общероссийский классификатор занятий. ОК 010-2014 (МСКЗ-08). В ОКЗ выделено четыре уровня квалификации. Первый уровень квалификации соответствует основному общему образованию и среднему (полному) общему образованию, установленных Законом об образовании Российской Федерации; второй уровень квалификации - начальному профессиональному образованию; третий - среднему профессиональному образованию; четвертый - высшему профессиональному образованию и послевузовскому профессиональному образованию.

При классификации занятий учитывают, что определенный уровень квалификации может быть достигнут не только профессиональным образованием или специальной подготовкой, но достаточно часто его достигают опытом практической работы. Однако для занятий, требующих высокого уровня квалификации, образование и специальная подготовка имеют определяющую роль.

Поэтому уволить из-за отсутствия образования нельзя. Работодатель может назначить аттестацию.