Помогите разобраться - как правильно выписаться из квартиры и прописать ребенка к себе в загородном доме?

• г. Липецк

Я прописан в квартире у мамы вместе со своим 12-летним сыном (мама единственный собственник). Кроме того в квартире прописаны мой брат его жена и маленькая дочь. Я фактически в квартире не проживаю, а проживаю в загородном доме (кстати тоже собственность мамы). С матерью ребенка я в разводе и ребенок проживает с ней в городе. Мать сына прописана за городом у своей матери. Я проживаю вместе с новой женой. И у нас скоро родится общий ребенок. Чтобы его удобно у строить в садик и в дальнейшем в школу, я хочу выписаться из квартиры и прописаться в загородном доме чтобы, прописать его вместе с собой. Как правильно мне выписаться, какие могут возникнуть проблемы, ведь сын не может остаться прописан с бабушкой, и как прописать сына к его матери?

Ответы на вопрос (3):

Вашей маме необходимо подать иск о признании вас и ребёнка утратившими право пользования её квартирой, на том основании, что фактически ни вы, ни ребёнок в квартире не проживаете, семейных отношений между вами нет, кроме этого, при разводе по устному соглашению между вами и бывшей женой место жительства ребёнка было определено с ней..

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Все правильно, сын не может быть прописан с бабушкой. Сын может быть прописан по месту регистрации одного из родителей, того с кем он проживает. Но и без регистрации он находиться тоже не может. Вам стоит либо добровольно согласовать с супругой данный вопрос, либо обратиться в суд и прописать ребенка в судебном порядке по месту регистрации матери (но только если она где то зарегистрирована). В воздух несовершеннолетнего выписать не получится.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Александр, в сложившейся ситуации, Вы можете зарегистрироваться по иному адресу, а Ваша мама должна обратиться с иском о снятии ребенка с рег. учета.

Спросить
Пожаловаться

Родной Брат с женой и ребенком (3 года) проживает в квартире моей мамы. Квартира находится в собственности моей мамы, прописаны в ней моя мама, мой брат и его ребенок. Жена его прописана у своих родителей. Фактически живут в данной квартире только мой брат, его жена и их ребенок. Мама проживает в другом городе. В нестоящее время, жена брата хочет развода, будут разводиться, в связи с чем мама собирается квартиру продавать, но жена брата считает, что их ребенок имеет в данной квартире долю и настаивает на выплате ей денег или покупки новой квартиры для ребенка, иначе не даст согласия на выписку ребенка из квартиры. Вопрос: имеет ли ребенок долю в квартире, собственником которой является моя мама?

2. Может ли брат выписаться вместе с ребенком без согласия жены и прописать ребенка по месту прописки его матери? Как это оформить и Что для этого требуется?

Мы с мужем в разводе. От брака сын. После развода я вернулась с сыном в квартиру мамы. Но сын оставался прописан в квартире бывшего супруга. У мамы квартира кооперативная, сейчас она собственник, прописаны в ней мать, я-дочь, брат мой и отец, с которым мама в разводе. Проживаем мама и я с моим сыном. С прошлой весны я по глупости прописала сына в эту квартиру. Могу ли я выписать 15 летнего сына без согласия его отца? И прописать обратно в его квартиру.

В квартире, принадлежащей мне по праву собственности, (прописаны: я, моя мама, мой брат и его сын) проживает мой брат с семьей. Могут ли у меня возникнуть проблемы с продажей квартиры? Второй сын брата в квартире не прописан, также как и его (ребенка) мать.

Сыну 14 лет. С женой разведен. Сын прописан со мной в не приватизированной квартире моей матери. Где прописаны еще моя сестра с ребенком. Я хочу выписаться и уехать жить к своей гражданской жене в другой город. Куда сына я с собой взять не могу. С кем должен остаться прописан сын? Должны ли его без согласия бывшей жены прописать его к ней? А может есть другой вариант его выписать. Ведь все равно он проживает в квартире своей матери?

Жена брата собирается развестись с ним. Они имеют совместного ребенка-сын 18 лет и у жены есть дочь от первого брака 25 лет. Все проживают в квартире родителей жены вместе с её родителями. Квартира была приватизирована семьей жены брата на правах долевой собственности еще до свадьбы, жена брата имеет свою долю. Брат не прописан в этой квартире. Дочь и сын прописаны. Сын после развода хочет уйти с отцом. Имеют ли при разводе какие либо права на часть жилой площади жены брат? Их общий сын?

Брат прописан в приватизированной квартире своей матери, где в настоящее время прописаны и проживают его сестра с мужем и дочерью 15 лет. Мать умерла, но квартира пока не переоформлена. Брат все 25 лет совместной жизни со своей женой в квартире матери не проживал и комунальные услуги не оплачивал. Имеет ли жена брата какие-то права на квартиру его матери при разводе?

Я и мой несовершеннолетний ребенок прописаны в приватезированной 3-х комнатной квартире, в которой прописано 6 человек (все в равной доле приватизации). Квартира оформлена на мою маму. Бывшая жена прописана у своей матери и с ребенком проживают там. Мы с моей новой супругой приобрели в ипотеку квартиру. Скоро родится малыш и нам нужно его будет прописать.

Мне необходимо выписаться от матери, чтобы прописать себя и будущего ребенка в новом жилье.

Бывшая жена отказывается прописывать у себя ребенка. Подскажите, что мне необходимо сделать в данной ситуации.

Я единственный собственник квартиры. В ней были прописаны четыре человека: я, мои дочь, сын, а также несовершеннолетняя дочь (3 года) моего сына. Недавно мой сын (отец несовершеннолетнего ребенка) умер.

Я приняла решение продать квартиру. Но мне сказали, что могут возникнуть проблемы при продаже, т.к. прописан несовершеннолетний ребенок. Её мама (моя сноха) с сыном от первого брака прописаны в другой квартире.

Подскажите, пожалуйста, требуется ли согласие снохи на выписку ребенка и что делать, если сноха откажется прописывать свою дочь у себя в квартире. Какие могут возникнуть проблемы?

И еще, т.к. внучка прописана у меня в квартире имеет ли право сноха жить там, где прописан ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира неприватизированная. Ответственным квартиросъёмщиком является мама, с ней вместе проживаю и прописана я,ее дочь. Также в квартире прописан старший брат и его сын, но они 13 лет проживают в другом городе и в квитанциях прописаны как временно отсутствующие, в собственности у жены брата имеется квартира, в которой сыну выделена доля, у брата же в собственности дом. Есть ли возможность приватизировать квартиру, не выделяя доли им?

Мы всей семьей прописаны в однокомнатной муниципальной квартире. Мой брат хочет выписаться и прописаться в другом городе и хочет выписать несовершеннолетнего сына. Он с женой в разводе и она против чтобы сын их выписывался. Жена прописана в своей квартире, со своей семьей. В паспортном столе сказали, что мой брат может выписаться, а бывшая жена если не напишет заявление на согласия прописать их несовершеннолетнего сына в другой город, то он будет с нами. И как быть, ребенок же не может быть прописан без родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение