Помогите разобраться - как правильно выписаться из квартиры и прописать ребенка к себе в загородном доме?

• г. Липецк

Я прописан в квартире у мамы вместе со своим 12-летним сыном (мама единственный собственник). Кроме того в квартире прописаны мой брат его жена и маленькая дочь. Я фактически в квартире не проживаю, а проживаю в загородном доме (кстати тоже собственность мамы). С матерью ребенка я в разводе и ребенок проживает с ней в городе. Мать сына прописана за городом у своей матери. Я проживаю вместе с новой женой. И у нас скоро родится общий ребенок. Чтобы его удобно у строить в садик и в дальнейшем в школу, я хочу выписаться из квартиры и прописаться в загородном доме чтобы, прописать его вместе с собой. Как правильно мне выписаться, какие могут возникнуть проблемы, ведь сын не может остаться прописан с бабушкой, и как прописать сына к его матери?

Ответы на вопрос (3):

Вашей маме необходимо подать иск о признании вас и ребёнка утратившими право пользования её квартирой, на том основании, что фактически ни вы, ни ребёнок в квартире не проживаете, семейных отношений между вами нет, кроме этого, при разводе по устному соглашению между вами и бывшей женой место жительства ребёнка было определено с ней..

Добрый день! Все правильно, сын не может быть прописан с бабушкой. Сын может быть прописан по месту регистрации одного из родителей, того с кем он проживает. Но и без регистрации он находиться тоже не может. Вам стоит либо добровольно согласовать с супругой данный вопрос, либо обратиться в суд и прописать ребенка в судебном порядке по месту регистрации матери (но только если она где то зарегистрирована). В воздух несовершеннолетнего выписать не получится.

Ув. Александр, в сложившейся ситуации, Вы можете зарегистрироваться по иному адресу, а Ваша мама должна обратиться с иском о снятии ребенка с рег. учета.