Сбербанк отказывается вернуть детские деньги - как решить проблему?

• г. Новосибирск

Есть задолжность в сбер банке, но я сейчас не работаю и нахожусьв декрете с ребенком. В сбербанке открыта социальная карта куда перевели детские на ребенка. Судебные приставы арест с социальной карты сняли и все деньги вернули, а сбербанк списал их в счет долга в сбер банк принесла справки что это деньги на ребенка. Они сказали пишите заявление что обязуетесь платить или не вернем деньги детские и сроки вернуть 15 дней сказали. Если написать в прокуратуру заявление что сбербанк не отдает детские деньги в какие сроки через прокуратуру средства будут доступны. И вообще банк имеет право их не отдавать, приставы говорят арест они сняли с этой карты и счета разбирайтесь со сбербанком. Что делать. Помогите.

Ответы на вопрос (3):

Это нарушение прав потребителя, подавайте в суд на них, предварительно подготовьте письменную претензию на основании закона о защите прав потребителя срок рассмотрения 10 дней с момента подачи вашего заявления.

Если написать в прокуратуру заявление что сбербанк не отдает детские деньги в какие сроки через прокуратуру средства будут доступны. И вообще банк имеет право их не отдавать, приставы говорят арест они сняли с этой карты и счета разбирайтесь со сбербанком. Что делать. Помогите.

У банка нет таких обязательств как у приставов, и они не ограничены в своих действиях как приставы ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если у вас есть кредитные обязательства перед банком и не был сделан платеж по кредиту, банк может у вас в счет погашения списывать любые средства поступившие на счет в не зависимости являются ли они пособием или чем либо иным.

Но можете в прокуратуру пожаловаться.

Елена!

Если в вашем кредитном договоре прописано что Сбербанк имеет на это право, то будет списывать. Пишите заявление в 2-х экз о возврате данных сумм т.к они не подлежат взысканию, ждите ответа и с этим ответом можете написать жалобу в прокуратуру.