Моя знакомая, ограниченная в правах на первых двух детей, родила третьего - что будет с выплатами в социальной защите?

• г. Курган

Моя знакомая ограничена в правах на первых двух детей. Родила третьего. В соц защите ей говорят что она будет получать выплаты как за первого. В официальном браке не состоит и ни где не работает.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Работники соцзащины правы.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 74. Последствия ограничения родительских прав

1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Правильно ей все сказали, поскольку лица, ограниченные в родительских правах лишены выплат на детей, а также не имеют право на получение алиментов в отношении этих детей.

Здравствуйте, Надежда!

В соцзащите ответили верно. Для того, чтобы получать все льготы, как многодетной необходимо восстановление в родительских правах в отношении первых двух.

Готов оказать помощь, в разрешении ситуации (услуга платная). Возможно представительство интересов в суде.