Нанесены телесные повреждения. Потерпевший в больнице--дальнейшие действия потерпевшей стороны?

• г. Абакан

Нанесены телесные повреждения. Потерпевший в больнице--дольнейшие действия потерпевшей стороны?

Ответы на вопрос (2):

Если дело еще не возбуждено, то и статуса потерпевшего у гражданина нет. Квалификация действий виновного будет исходя из заключения СМЭ в зависимости от степени тяжести вреда здоровью. Затем при наличии достаточных оснований будет возбуждено уголовное дело, будут проводиться определенные следственные действия, после чего дело будет направлено в суд. Потерпевшему необходимо сохранять все квитанции, чеки для обоснования гражданского иска, в котором помимо материального ущерба надо требовать и компенсацию морального вреда.

Потерпевший после выписки должен пройти судебно медицинскую экспертизу на основании направелния дознавателя или следователя. А дело будет возбуждено исходя из степени тяжести телесных повреждений.