Проблемы с холодильником - магазин отклоняет доставку в сервис и отказывается предоставить замену - что делать?

• г. Мурманск

Я купила холодильник который через пол года переслал работать в должном виде (не охлаждается верхняя часть). Живу в Мурманской области, непосредственно покупку делала в м-не Эльдорадо в Мурманске. Т. к. у меня нет расширенной гарантии магазин направил меня в сервис производителя, Аристон, в котором у меня приняли заявку и направили в сервисный центр г. Мурманска. В сервисе сказали, что мастер приехать не может (у нас ЗАТО) и мой холодильник должен доставить магазин, где он был куплен. Подскажите пожалуйста, должен ли магазин предоставить мне равносильный подменный холодильник и могут ли они отказать в доставке до ремонтного сервиса?

Ответы на вопрос (2):

Магазин обязан забрать его сам и выдать подмену, для этого необходимо предъявить ему письменную претензию на основе норм ГК.

Да, магазин обязан это сделать, причем за свой счет, на основании ст. 18-20 Закона о защите прав потребителя. Нужно написать грамотную претензию на основании этих статей. А так же напишите заявление на предоставление подменного товара на период проверки качества.