Проблемы с задолженностью за коммунальные услуги - как решить ситуацию с Ростелекомом и управляющей организацией?

• г. Санкт-Петербург

Прошу совета.

Я являюсь собственником квартиры с октября 2016 года. При передаче квартиры мне была предъявлена справка от предыдущего собственника о том, что задолженности по коммунальным услугам нет. Затем, в Ноябрьской квитанции за квартплату (розовая ВЦКП) я вижу позицию «Телетрансляция» с суммой 845 руб. (что соответствует 5 месяцам использования, т.е. 169 руб. стоимость в месяц). Эту квитанцию я оплатил. Затем пришла квитанция за декабрь, там тоже стояла «телетрансляция» стоимостью 676 руб.

В офисе Ростелекома мне разъяснили, что по нашему лицевому счету (доставшемуся от предыдущего собственника) числится задолженность в 1523 руб. Нами было написано заявление о том, что долги за предыдущего собственника мы оплачивать не обязаны и потребовали сделать перерасчет среди остальных ЖКУ. В ответ на заявление нас отправили разбираться с бухгалтерией ЖКС, сказали, чтобы они предоставили сальдо в подтверждение перечисления оплаченных средств Ростелекому. В ЖКС такое сальдо не дают и отправляют разбираться обратно в Ростелеком.

Вопрос: Должен ли Ростелеком самостоятельно решать вопрос задолженности с управляющей организацией, руководствуясь предоставленной нами квитанцией с чеком об оплате? Какие действия требуются от нас для возврата средств? Должны ли мы оплачивать квитанцию за декабрь?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не должен! Ростелеком услугу в квартиру предоставил, оплату за предоставленную услугу - получил. ВСЁ! Он не будет больше разбираться в том, кто и кому должен.

Раз Вы поспешили и опрометчиво оплатили задолженность прежнего собственника, то теперь, увы, это Ваша "головная боль".

Вас же насильно никто не заставлял оплачивать чужую задолженность.

Ответ на вопрос дан лишь частично. Вопросы остались:

Какие действия требуются от нас для возврата средств? Должны ли мы оплачивать квитанцию за декабрь?