Может ли суд отказать на алименты на меня, т.к. государство уже выплачивает мне пособие, или это до тех пор пока я не работаю?

• г. Липецк

У мужа со мной вторая семья, есть ребенок 2,5 года - инвалид-детства. Будем разводиться. От первого брака у него тоже есть ребенок, несовершеннолетний, на которого муж платит алименты. Как безработной маме, оформлено пособие по уходу за ребенком-инвалидом (государство платит 1200 руб.)

ВОПРОС: Если я подам на уплату алиментов на нашего ребенка и себя, как мама осуществляющяя уход за ребенком-инвалидом до 18 лет, будет ли это правомерно? Может ли суд отказать на алименты на меня, т.к. государство уже выплачивает мне пособие, или это до тех пор пока я не работаю?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь, в соответствии со ст. 89 и 90 семейного кодекса ваш муж обязан выплачивать алименты на ваше содержание как в браке так и после развода, поскольку у вас имеется общий ребенок-инвалид. Закон не ставит выплаты пособий от государства в зависимость от получения алиментов на ваше содержание, поэтому на ряду с пособием вы можете получать и алименты. Если пойдете в суд, не забудьте приложить документы подтверждающие инвалидность ребенка.