Управляющая компания выставила счет за газ и обвиняет в самовольном отключении - разбираемся в ситуации с газификацией квартиры

• г. Красноярск

Имеется квартира в собственности купленная в 2007 году. Дом газифицированный. При покупке на плане БТИ газовой плиты небыло. На данный момент стоит эл.плита. Газом не пользовался. Стоит заглушка не мною установленная. Управляющая компания недавно пришедшая выставляет счёт за газ а так же обвиняет меня в самовольно отключении. Какие есть мнения по данному вопросу. Буду признателен.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Управляющая компания недавно пришедшая выставляет счёт за газ а так же обвиняет меня в самовольно отключении.
Вопрос спорный, так как нужно выяснить была ли незаконная перепланировка или нет. А если была, то вся ответственность на Вас. Так как Вы являетесь собственником квартиры. Все убытки лягут на Вас, так как продавец продал проблемную квартиру.

Добрый день. Управляющая компания обоснованно предъявляет требования по уплате газа, т.к. вы как потребитель обязаны известить о том, что услуга вам не нужна.

Выставление счета за газоснабжение не законно, так как услугой вы фактически не пользовались. Коммунальная услуга это не обязанность и отказаться от услуги вы вправе, но мотивированно. Любая газопоставляющая организация обязана заключать с абонентами договор не только на поставку природного газа, но и на обслуживание газовых приборов. Такое обслуживание является обязательным. Вам необходим представитель в помощь для выяснения в УК.