Процедура предъявления для опознания в отношении свидетеля - нарушение УПК РФ или нет?

• г. Хабаровск

Помогите разобраться в следующем вопросе. Ст. 56 УПК РФ дает четкое определение понятию свидетель: «Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний». Т.е. в отношении свидетеля никаких процессуальных действий, кроме дачи показаний, УПК не предусмотрено. И если меня вызывают в качестве свидетеля, но при этом не берут у меня никаких показаний, а вместо этого проводят в отношении меня процедуру предъявления для опознания в качестве опознаваемого (не предоставляя при этом защитника), то стало быть это действие со стороны дознавателя идет вразрез с УПК? И влечет исключение данного доказательства как недопустимого, так как получено с нарушением данного кодекса?

Я сомневаюсь в правильности действий дознавателя, а именно. Я полагаю, что он должендопрашивать меня исключительно как свидетеля. Либо если он собирается проводить процедуру предъявления для опознанияменя в качестве опознаваемого, сначала уведомить меня о переводе в подозреваемые и соответственно обеспечить право на защиту.

Хотелось бы увидеть мнения профессионалов по данному вопросу.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон Юрьевич!

Из того, что Вы указали, каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства со стороны дознавателя не усматривается. Дознаватель вправе проводить любые следственные действия, направленные на получение доказательств, в том числе провести опознание. Для проведения опознания совсем необязательно вручать уведомление о подозрении.

Согласно ч. 1 ст. 223.1 УПК РФ

В случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому и разъясняет ему права подозреваемого, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол с отметкой о вручении копии уведомления.

Опознание является одним из доказательств вины или невиновности (если опознающий не опознает Вас).

Вы вправе пригласить адвоката для участия в следственных действиях и как свидетель: на допросы, опознание, очные ставки прибыть с адвокатом даже в качестве свидетеля.