Вопрос о позднем выселении из отеля во Вьетнаме - должен ли позаботиться туроператор о нашем пребывании до вылета?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Отдыхаем во Вьетнаме. Отель 5*, все включено. Время вылета стоит на 19.30. По общему правилу выселение из отеля в 12.00.

Однако у нас вопрос. Должен ли позаботиться туроператор о нашем нахождении в отеле и тем более питании до вылета? Мы не считаем, что должны сейчас сами доплачивать за позднее выселение. Тем более у нас на руках маленький ребенок и мы не можем просто сдать вещи на хранение и непонятно где шататься. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, подобные вещи должны быть прописаны в договоре. Если подобного нет, то это в обязанности туроператора не входит. Закон не обязывает туроператора вам доплачивать, поскольку рейс был изначально запланирован и никаких экстренных ситуаций не произошло.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса. Главная

Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

татья 6. Права туриста

При подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на:

необходимую и достоверную информацию о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и пребывания там, об обычаях местного населения, о религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры и других объектах туристского показа, находящихся под особой охраной, состоянии окружающей среды;

свободу передвижения, свободный доступ к туристским ресурсам с учетом принятых в стране (месте) временного пребывания ограничительных мер;

обеспечение личной безопасности, своих потребительских прав и сохранности своего имущества, беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи;

обеспечение в соответствии с настоящим Федеральным законом экстренной помощи за счет средств компенсационного фонда объединения туроператоров в сфере выездного туризма;

возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

содействие органов власти (органов местного самоуправления) страны (места) временного пребывания в получении правовой и иных видов неотложной помощи;

беспрепятственный доступ к средствам связи.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Здравствуйте.

Если Вы с туроператором не обговаривали этот момент заранее, а правилами отеля это установлено, то должны либо доплатить, либо выселиться. Все обязанности туроператора указаны в Вашем договоре.

Минкультуры России утверждена примерная форма договора о реализации туристского продукта

Исполнителем по договору является туроператор, который заключает с потребителем договор о реализации туристского продукта или от имени которого заключается этот договор, а также турагент, действующий на основании договора с сформировавшим туристский продукт туроператором и заключающий с потребителем договор о реализации туристского продукта от своего имени, но по поручению и за счет туроператора. Заказчиком является лицо, имеющее намерение заказать или заказывающее и использующее туристский продукт исключительно для личных, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В соответствии с договором Туроператор обязуется обеспечить оказание Заказчику комплекса услуг, входящих в туристский продукт, полный перечень и потребительские свойства которого указаны в заявке на бронирование, являющейся приложением к договору (далее - туристский продукт), а Заказчик обязуется оплатить туристский продукт. Общая цена туристского продукта указывается в заявке на бронирование. Договор также должен содержать порядок, в котором осуществляется оплата туристского продукта.

В приложение к заявке на бронирование предлагается включать перечень информации, доведенной для заказчика исполнителем при заключении договора; информацию о туроператоре, а также сведения об объединении туроператоров в сфере выездного туризма, членом которого является туроператор; опись документов, полученных от заказчика.

Должен ли позаботиться туроператор о нашем нахождении в отеле и тем более питании до вылета?

Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) напрямую не регулирует ситуацию, описанную в вашем вопросе.

Подобные вещи регулируются согласно ст 10 данного федерального закона договором Надо смотреть в договоре обязанности туооператора применительно к описанной ситуации

Поэтому без ознакомления с текстом договора конкретнно нельзя ответить на ваш вопрос

Статья 10. Особенности реализации туристского продукта

Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.

Си.

Вины туроператора в данном случае нет. Предоставив вам достоверную информацию о времени и месте вылета, о типе самолета, он, по сути, выполнил свои обязательства по организации перевозки. Авиабилет удостоверяет договор, заключенный между пассажиром и перевозчиком

(п. 1 ст. 103 Воздушного кодекса).

в отелях всего мира, за очень редким исключением, рассчетный час 12..13-00.

Отель Вы оплачиваете по суткам, если не хотите выселяться раньше отъезда, можете еще до отъезда оплатить там лишние сутки

Ну если вас что-то не устраивает, то тщательнее выбирайте туроператора и авиакомпанию которой летите.

Стандартное правило для всех отелей.