Как составить объяснительную записку для восстановления на платные курсы в университет?
₽ VIP

• г. Москва

Прошу Вас помочь мне грамотно привести доводы к объяснительной записке в университет на восстановление. Ситуация состоит в следующем. Я записался на платные курсы в московский вуз в 2010 году (длительность курсов составляет 4 месяца). Оплатил их полностью, составил договор. Посетил только первое занятие. Дальше ходить не мог, т.к. параллельно на носу была защита диплома в вузе, где я получал первое высшее образование. Параллельно учиться в двух университетах у меня не хватило сил, можно сказать, переоценил свои возможности. Курсы начинались в конце апреля, закончиться должны были в конце сентября, август – каникулы. Я защищался в конце июня. Потом сразу же устроился на работу, которая требовала много времени и сил. Поэтому я не приезжал на курсы. Нужно было укрепить свои позиции, меня хватало только на работу. Решение вопроса с обучением я отложил на декабрь 2010 года, когда я получил желаемую должность и стал более свободным во времени. Со мной связывались в начале октября из этого вуза – я объяснил свою ситуацию, но приехать к ним не мог (были на тот период проблемы и личного плана). Сейчас звоню в вуз – меня просят составить объяснительную на имя ректора, просят указать причины моего отсутствия. Кроме того, спросили, почему из родственников никто не смог подъехать и написать заявление. Мои родственники живут в другом городе. С ними связь я не поддерживаю. Я понимаю, что такая ситуация сложилась исключительно по моему недосмотру и безответственному отношению к платному образованию. Уважаемые юристы, помогите грамотно привести аргументы, чтобы меня восстановили. Кроме того, я точно знаю, что были прецеденты, когда человека восстанавливали в этом вузе и без объяснительной.

Спасибо заранее за ответ! Как я могу восстановиться на платное образование?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Илья!

Формы объяснительной записки не существует. В каждом конкретном случае есть свои аргументы. Выберите один-два наиболее веских и укажите. Объяснительная записка составляется на имя ректора ВУЗа простым русским языком. Полагаю, что если Вы будете ходатайствовать о своем восстановлении в рядах студентов, то ВУЗ пойдет Вам навстречу, тем более, что Вы будете платно учиться.

Удачи Вам!

Напишите правду - Вы защищались. В ВУЗе должны понять. Приложите ксерокопию диплома.

Валерий Наумов

Могли бы Вы мне посоветовать, какие именно два-три аргумента (официальных, грамотных и адекватных) , исходя из моей ситуации, я могу указать?

Спасибо!!!!