Как воспользоваться материнским капиталом для улучшения жилищных условий, если опекун детей хочет переехать в другой город?

• г. Калуга

Попробую объяснить ситуацию и суть своего вопроса. У меня есть сестра Юлия. У нее трое несовершенно летних детей. Юлию лишили родительский прав (алкогольная зависимость). Опекуном стала наша мама Галина Архиповна. Я проживаю в Калуге, а они все в области. И сейчас мы хотели бы, что бы Галина Архиповна вместе с детьми переехала ко мне поближе в Калугу. Может ли Галина Архиповна, как опекун детей, воспользоваться материнским капиталом для улучшения жилищных условий? Если это возможно, то как сделать? Куда обратиться? Следует также отметить, что Юлия проживает в 3-комнатной квартире, где и зарегистрированаы дети. А Галина Архиповна и дети проживают отдельно в частном доме.

Ответы на вопрос (3):

Может получить материнский капитал, для этого нужно обратится в отделение пенсионного фонда предоставив свидетельства о рождении детей, а так же документы подтверждающие лишение матери родительских прав и документы подтверждающие опекунство.

А такой вопрос можно ли будет им воспользоваться на улучшение жилищных условий. Ведь планируется продавать частный дом, в котором дети не зарегистрированы? И покупаться новый ближе к калуге?

Конечно, материнский капитал можно потратить на улучшение жилищных условий об этом прямо говорится в законе. Обратитесь в пенсионный фонд для получения сертификата.