Сейчас по ДТП идет следствие по установлению вины участников ДТП.

• г. Новокузнецк

В результате ДТП погиб мой друг. Он управлял автомобилем. Пассажир получил перелом обеих ног. Его брат находится на постоянном месте жительства в Канаде. Мать в 72 года осталась одна. Сейчас по ДТП идет следствие по установлению вины участников ДТП. Предварительно установлена вина противоположной стороны. В случае окончательного установления вины той стороны, что может потребовать по гражданскому иску мать погибшего сына и как написать исковое заявление в суд. Заранее благодарен. До свидания.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Олег.Мать может требовать компенсации морального вреда,расходов на похороны,возмещения ущерба в результате повреждения автомобиля.Данные вопросы: подготовки иска,подачи его,приобщении к материалам уголовного дела решаются при производстве следственных действий.Обратитесь к следователю.

Здравствуйте Олег. Гражданский иск в уголовном процессе можно подать как после получения постановления следователя о признании потерпевшим, так и при рассмотрении уголовного дела в суде, а так же и позднее.

Удачи!

Олег, по подобным делам довольно долго проводятся суд.-медицинские, судебные автотехнические экспертизы, в соответствии с результатами которых и будет определена вина водителя. В таком случае будет возбуждено уг.дело по ст.264 УК РФ, будет определена потерпевшая сторона и в рамках возбужденного уг.дела ее признают гражданским истцом и будет заявляться требование о возмещении матер.ущерба и компенсации морального вреда. Материальный ущерб - это реальные денежные затраты, связанные с погребением, оплатой услуг адвоката и т.п. Сумма компенсации мор.вреда по подобным категориям преступлением различна - за погибшего взыскивают от 200 до 400 т.руб. за причинение тяжкого вреда - от 50 до 150 т.руб. Но приведенные суммы могут варьироваться (от настроения судьи, от причиненных страданий и т.п.)

В какие сроки подается иск? Спасибо.