Влияют ли результаты полиграфа на бракоразводный процесс и право на опеку детей в случае измены

• г. Москва

Супруг узнал о моей измене и хочет чтобы я на полиграфе подтвердила что все в прошлом и я хочу жить в семье. Если он все-таки решит подать на развод и отсудить у меня детей (12 лет и 5 лет), могут ли результаты полиграфа (где я подтверждаю факт измены) ему в этом помочь? И как вообще они могут повлиять на бракоразводный процесс? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Никак не могут повлиять результаты полиграфа, так как не являются доказательством по делу. Пройти его можно только добровольно.

Не занимайтесь ерундой. Никакой полиграф в вашей ситуации не имеет никакого значения. Если решили разводиться, то это ваше право. А вопрос по поводу места жительства детей в случае спора будет решаться судом в порядке искового производства (ст.131 и 132 ГПК РФ),

Добрый день,

Никак они не повлияют. Только на решение мужа повлияют. Суд же не скажет, что Вы правы или не правы, врёте или нет. Суд не будет принимать решение оставить Вас в браке, если муж против. Или наоборот, развести Вас, если Вы передумали. На всё Ваша воля.

Мария, это бред полный. Полиграф - не доказательство и заставить Вас его проходить никто не имеет права. Если у Вас все нормально: вы работаете, жилье есть, отношения с детьми хорошие, то детей с Вами оставят.

Проверка на полиграфе это полностью ваше право, а отсудить детей очень не просто, то что вы изменили и проверка на полиграфе ни как не повлияет на суд при разводе. Пытайтесь решить мирным путем и сохранить семью (если вы этого сами хотите) удачи вам.

И как вообще они могут повлиять на бракоразводный процесс? Спасибо.

Никак.

Большой фантазер у Вас муж...

Мария, расторгнуть брак Ваш супруг вправе без объяснения причин и независимо от того, по чьей вине не сложилась семейная жизнь. Поэтому нет смысла проходить полиграф, ведь сегодня Вы можете хотеть жить в семье, а завтра - передумать.

Что касается места жительства детей после развода - суд будет в большей степени ориентироваться на соблюдение интересов детей и сохранении комфортных условий проживания, а также на их привязанность к каждому из родителей. Ваши взаимоотношения с мужем на решение суда не повлияют.

Добрый день. Ничем они ему не помогут. Ваше желание жить с ним никак не связано с Вашим желанием жить с детьми. Поэтому на определение места жительства ребенка сохранение семьи не повлияет. Вместе с тем Вы не обязаны соглашаться на такие исследования и можете предложить ему вначале пройти такое испытание для определения его готовности сохранять семью и отсутствия измен с его стороны.

Для развода не обязательно проходить проверку на полиграфе. Если не сложилась совместная жизнь и оба супруга это признают и не видят перспективы дальнейшей совместной жизни - для суда это является основанием для развода. Отсудить детей, если вы не лишены в отношении их материнских прав, у супруга вряд ли получится. Супружеская измена - это взаимоотношения между родителями, они не имеют никакого отношения к обязанностям по воспитанию и содержанию детей. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!