Особые льготы по выплате пошлины при оформлении наследства для инвалида 2 гр. и пенсионера по старости

• г. Москва

После смерти мамы, которая проживала отдельно в частном доме, по завещанию я должен оформить наследство у нотариуса, вопрос такой, как инвалид 2 гр., и пенсионер по старости имею ли я какие то льготы по выплате пошлины? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Из Налогового кодекса:

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий.

Как инвалид 2 группы имеете право льготу в размере 50% по выплате госпошлины, но за техническую работу придется платить без льгот.

Да, имеете право на льготы и при оформлении наследственных прав инвалиды второй группы освобождаются от уплаты гос. пошлины.

"Налоговый кодекс Российской Федерации

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

...

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

23) за принятие мер по охране наследства - 600 рублей;

2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.25 настоящего Кодекса.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

...

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

...

Только особо не обольщайтесь, так как техническая работа стоит гораздо дороже и скидок нет.

Добрый день Уважаемый Алексей, так как Вы являетесь инвалидом 2 й группы, то вы имеете право льготу в размере 50%

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий 2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий.