Зять взял квартиру по военной ипотеке, обязан ли он платить взносы на капремонт?

• г. Киров

Ответы на вопрос (5):

А почему нет? Взносы на капремонт платят собственники независимо от оснований возникновения права собственности. Должен.

Да должен

ч.2. ст.154 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 1 части 2 статьи 154 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 января 2017 года. Об особенностях включения указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения см. также часть 10 статьи 12 указанного Закона.

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Квартира сдается, обязаны ли платить взносы на капремонт квартиранты либо собственник жилья?

Добрый день! Квартиранты будут платить такие взносы если это предусмотрено договором, если же нет, то такие взносы обязан платить собственник.

Должны договариваться они между собой, квартиранты с собственником, лучше это в договоре закрепить письменно, чтоб не было недомолвок.