Поймана в долговой ловушке - история женщины, которая не смогла выплатить кредиты в МФО

• г. Челябинск

У меня такая ситуация, взяла кредит в МФО процент башенный, не смогла выплатить взяла в другой МФО потом в третей. В итоге вся в долгах, осталась без работы. Выплатить не могу. Проценты башенные. Грвзятся в суд подать (брала по 5 тыс, в итоге должна 150) если подадут все разом, могут судить как мошейницу (я была постоянным клиентом этих МФО)

Ответы на вопрос (3):

Могут написать заявление. Мошенничества могут и не установить. Все зависит от того предоставляли ли вы какие-либо поддельные документы или нет.

Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Могут осудить в уголовном порядке по ст. 159 УК РФ "мошенничество" если будет доказано, что Вашей целью изначально было хищение денежных средств, поэтому если будете понемногу погашать долги, то доказать мошенничество будет сложно. Ждите, когда кредиторы обратятся в суд, а в суде просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ и предоставить Вам отсрочку/рассрочку в погашении долга.