Смерть брата и спорный вопрос о продаже долга - имел ли банк право действовать без уведомления?

• г. Казань

Помогите пожалуйста. После смерти брата нашли судебные приказы о взыскании банковской задолженности (вынесены до его смерти). Задолженность спорная, т.к: банк якобы продал часть долга брата-теперь выкупившая организация подала в суд-и имеет судебный приказ о взыскании.

Имел ли банк право продавать долг брата, не уведомив его (никаких документов с подписью брата о том, что он уведомлен о продаже долга эта организация не предоставила)

Причем, сам банк тоже подал в суд и тоже имеет судебный приказ о взыскании. Такое может быть?

Ответы на вопрос (4):

Согласие заемщика не требуется,но уведомлять должны,это в интересах самого кредитора.

Уважаемый Вадим, в случае смерти заемщика поручитель должен выплатить кредитную задолженность, если в договоре поручителя с кредитной организацией поручитель дал кредитору согласие отвечать за нового должника. Если у умершего заемщика были наследники и они приняли наследство, то обязанность выплачивать кредит лежит на них.

Гасить надо долг тому,кто в настоящее время является кредитороми представит соответствующие бумаги,подтверждающие ,что он кредитор.

Значит могу погасить только долг банку-т.к. нет уведомления о переходе? и еще.хочу погасить от имени поручителя-т.к.-заемщик уже умер-чтоб потом поручителя не теребили.