Смерть брата и спорный вопрос о продаже долга - имел ли банк право действовать без уведомления?

• г. Казань

Помогите пожалуйста. После смерти брата нашли судебные приказы о взыскании банковской задолженности (вынесены до его смерти). Задолженность спорная, т.к: банк якобы продал часть долга брата-теперь выкупившая организация подала в суд-и имеет судебный приказ о взыскании.

Имел ли банк право продавать долг брата, не уведомив его (никаких документов с подписью брата о том, что он уведомлен о продаже долга эта организация не предоставила)

Причем, сам банк тоже подал в суд и тоже имеет судебный приказ о взыскании. Такое может быть?

Ответы на вопрос (4):

Согласие заемщика не требуется,но уведомлять должны,это в интересах самого кредитора.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вадим, в случае смерти заемщика поручитель должен выплатить кредитную задолженность, если в договоре поручителя с кредитной организацией поручитель дал кредитору согласие отвечать за нового должника. Если у умершего заемщика были наследники и они приняли наследство, то обязанность выплачивать кредит лежит на них.

Спросить
Пожаловаться

Гасить надо долг тому,кто в настоящее время является кредитороми представит соответствующие бумаги,подтверждающие ,что он кредитор.

Спросить
Пожаловаться

Значит могу погасить только долг банку-т.к. нет уведомления о переходе? и еще.хочу погасить от имени поручителя-т.к.-заемщик уже умер-чтоб потом поручителя не теребили.

Спросить
Пожаловаться

Банк подал в суд о взыскании долга, получил судебный приказ и передал его судебным приставам. Через некоторое время банк продал долг по договору переуступки права требования. Может ли банк после этого взыскать с меня долг по судебному приказу?

12.2016 в отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности в пользу банка Русский стандарт. Спустя почти год 17.11.2017 был вынесен ещё один судебный приказ по одному и тому же делу. Судебные приказы я не' отменял. Имел ли право банк подать второй судебный приказ? Получается что есть два одинаковых судебных приказа по одному и том уже делу с разными датами выдачи. Является ли второй судебный приказ действительным?

22.01.2013 г.был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности и наложен арест на сберкнижку. Часть задолженности погасилась, а часть осталась. Приказ не отменялся, последний раз оплачивала 23.09.2016 г. (сняли деньги с книжки) А в 10.05.2016 г. банк реорганизовали и присоединили к другому банку. Этот банк 02.06.2017 года продаёт долг коллекторам, судебный приказ никто не отзывал, сумма, проданная коллекторам совсем другая, больше, чем в судебном приказе+ % (я так понимаю за все годы).01.02.2018 г. одни коллекторы продают долг другим, затем 15.08.2018 года ещё одна переуступка права уже физ. лицу. Он подал в суд на долг изначальный+% за все годы+пени и т.д.,якобы я не оплачивала. Суд я выиграла, предоставив и чеки и судебный приказ, и сумму, погашенную по судебному приказу. Сейчас, вторые коолекторы расторгли с физ. лицом договор и подали в судебный участок заявление о правопреемстве. Вопрос вот какой: а имел ли право банк продать долг, при этом не отменив судебный приказ? Ведь если бы деньги продолжали поступать на счёт,то их бы списывали судебные приставы, хотя долг уже продан другим. Можно ли считать договор уступки права требования недействительным. Банк, который продал долг на суде не смог ничего предоставить (документы) по оплате, задолженности, судебного приказа (суд делал несколько запросов им)

Я как наследник узнала, что у судебных приставов находится дело о взыскании долга с наследодателя по судебному приказу. При жизни наследодателя претензей не было. Судебный приказ вынесен после смерти наследодателя. Какими должны быть мои действия. Я о долге ничего не знала, никаких документов не видела. Имел ли право судья выносить судебный приказ. Спасибо.

Судебный приказ о взыскании кредитной задолженности отменен судебным определением. Продолжают звонить из банка и требуют выплатить выдуманную ими задолженность, поясняя что отмена судебного приказа не отменяет долг. Как наказать банк и правы ли они?

Банк подал в суд за не погашения кредита, суд передал дело приставам. После банк продал долг коллекторам. После оплаты долга приставам, коллекторы подали в суд на проценты за просроченную ранее задолженность. Как быть? Пришёл судебный приказ.

Вынесен судебный приказ на задолженности 7000 за гараж. Я не был уведомлен о. Удобном приказе до ФССП. После приставов пришлось погасить долг. Можно ли требовать судебный приказ сейчас, чтобы иметь возможность его отменить, а то адвокат прислал судебные расходы 5000

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июне 2017 года АО "ОТП-Банк" подал заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору. 22 июня 2017 года судебный приказ вынесен, 7 июля 2017 года на основании возражения судебный приказ был отменён. Имеет ли право банк уступить задолженность по кредиту, которые в марте 2021 года снова подали заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по этому же кредитному договору? Ведь срок исковой давности истёк ещё в июля 2020 года.

Мне был выдан судебный приказ в 2017 г о взыскании кредитной задолженности, сегодня получила второй судебный приказ по тому же долгу но прибавленному на 200 т, руб больше, имеют ли право дважды выносить судебные приказы по одному и тому же долгу и прибавлять сумму долга.

В МосКомБанке когда-то была кредитная карта. Далее это стал ПриватБанк. Потом еще какой-то банк (после закрытия ПриватБанка). В сентябре 2018 был вынесен судебный приказ - далее судебные приставы. Сейчас требует долг банк Открытие и он тоже подал на СП. Итог: по одному кредитному долгу (который был оформлен еще в МосКомБанке) висят два судебных приказа с одной и той же суммой основного долга. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение