Должен ли продавец РайПО выплачивать деньги за просроченный товар?

• г. Россоны

Должен ли продавец райпо платить за просроченый товар:?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу (в соответствии с требованиями ТК РБ), конечно же не должен!

На всякий случай еще раз прочитайте свои должностные обязанности и договор о полной материальной ответственности (если он с Вами заключался), может в этих документах есть какой-то подводный камень.

Марина, вашей вины нет в том, что товар не купили и срок его годности закончился.

в ваши обязанности входит не торговать просроченным товаром! вот за это вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности - ваш работодатель. А Роспотребнадзор, в случае выявления- наложить административный штраф.

но нигде не предусмотрена ваша обязанность платить работодателю стоимость просроченного товара. ни в должностной инструкции, ни в договоре о мат ответственности, ни в законах,.

Если вас обязывают платить, это наталкивает на мысль, что вас тем самым принуждают торговать просроченным товаром, угрожающим жизни и здоровью населения!

вам надо обратиться в жалобой в роспотребнадзор, в гос. инспекцию труда.

и подать заявление работодателю - руководителю.

С ув. юрист г.С.Петербург Елена Брусникова