Нарушение сроков суда - Куда обратиться по поводу задержки в выдаче решения суда и возможности подготовить апелляцию?

• г. Санкт-Петербург

Куда жаловаться на волокиту суда? У меня было судебное заседание 15 декабря. В иске отказано. Время подачи апелляции 30 дней. Я через 7 дней обратилась в письменном виде за выдачей копии решения суда и за разрешением ознакомления с делом. На что мне в приёмной было сказано, что суд перегружен и только по предварительной записи я могу получить свои требования, только 12 января. Пришлось записаться на 12 января. 14 и 15 января выходные дни. Это значит на подготовку апелляции у меня всего один день, 13 я уже должна подать апелляцию, чтоб не опоздать. Без ознакомления с делом и с решением суда я не могу квалифицированно подготовить апелляционную жалобу. Почему суд имеет право нарушать ст.199 ГПК, подготовка решения суда за 5 дней. Куда мне на этот произвол жаловаться?

Ответы на вопрос (3):

Скажу честно, особого смысла жаловаться нет, это не изменит картину. К сожалению, в Санкт-Петербурге так. Советую подать краткую жалобу, в которой указать, что мотивированная жалоба будет подана после получения вами решения суда. Данная жалоба будет оставлена без движения, но так, по крайней мере, у Вас будет срок для подготовки жалобы и вы не пропустите срок для обжалования. Если все-таки хотите жаловаться, то можете написать жалобу на имя председателя суда.

Сходите на прием к председателю этого суда. Как правило, он решает такие вопросы. Кроме того, забросайте суд заявлениями о предоставлении копии решения. Это поможет в дальнейшем доказывать этот беспредел судейских.

Это ещё не волокита, далеко не волокита, особенно - на фоне того, что творится в судах в конце года. Что бы не пропустить срок, направьте пока предварительную, немотивированную жалобу, её оставят без движения, получите решение - составите мотивированную жалобу.