Можно ли как-нибудь потребовать с него этот долг?

• г. Саратов

Бывший муж моей жены не платит алименты их совместной дочери, задолжав таким образом около 200 тыс. руб. Злостным неплатильщиком он не является, т.к. иногда высылает по 100-200 руб. Судебные приставы бездействуют. Можно ли как-нибудь потребовать с него этот долг? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Денис.Вы не указали имеет ли должник место работы, известен ли Вам его реальный доход, интересуется ли он жизнью ребенка.В принципе, Ваша супруга может подать в суд заявление о лишении должника родительских прав. Указать в нем она должна, что должник с ребенком не общается, никак ей не интересуется, ребенок живет с матерью и с Вами. Если Вы не против, то можете удочерить ее, что также можно указать в заявлении. Одновременно с этим советую Вам обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении должника по факту неуплаты алиментов.