Может ли ИП резидент получить беспроцентный займ от нерезидента из Германии в размере 45000 Евро - оформление сделки, налогообложение.

• г. Москва

Может ли ИП резидент получить беспроцентный займ от ИП не резидента из Германии в размере 45000 Евро? Нужно ли оформление паспорта сделки с этой суммы? Облагается ли налогом сумма займа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса,

указанная Вами сумма на условиях "беспроцентности" и в форме "займа" станет для "резидента" из Германии причиной возникновения многих проблем налогового и финансового характера, а именно согласно норм GWG, KWG.

Кроме того, учитывая особенности бухгалтерского учёта и финансовой отчётности предпринимателей в Германии и в зависимости от вида регистрации этого "ИП" в Германии (UG, OHG и пр.) для такой суммы следует будет найти место в ежегодной или квартальной отчётности перед финансовым ведомством (Finanzamt).

Если инициатива исходит от немецкой стороны, то Вам следует проявлять осторожность, т.к. рациональное и законное основание для такого"займа" при отчётности слеует ещё поискать, найти и обосновать перед органами финансового контроля.

Что такое "паспорт сделки" в Германии, немецкому праву неизвестно.