Вопрос: какие налоги и за что мне придется платить за ведение такого дела?

• г. Тольятти

Я хочу сдать в аренду нежилое помещение как частный (индивидуальный) предприниматель. Никакх наемных рабочих не будет. Вопрос: какие налоги и за что мне придется платить за ведение такого дела?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если Вы собираетесь сдавать имущество в аренду юридическому лицу - не осложняйте ситуацию. Сдавайте недвижимость, как физическое лицо. Никаких платежей в бюджет и, тем более, во внебюджетные фонды. Арендатор будет Вашим налоговым агентом и сам платить 13 % НДФЛ от размера арендной платы (арендная плата =13% или 13% входит в размер арендной платы - определяется договором аренды).

Подробнее - в Письме Министерства финансов РФ и Федеральной налоговой службы РФ от 02.10.2008 г. № 3-5-04/564@ .