Хочу записать малыша на свою фамилию, возможно ли это, если вписать данные отца в свидетельство о рождении?

• г. Красноярск

Скоро появится малыш. Я не замужем, живу в квартире с отцом моего будущего ребёнка и его матерью. Хочу записать малыша на свою фамилию, возможно ли это, если вписать данные отца в свидетельство о рождении? Или нужно оформляться как мать-одиночка?

Ответы на вопрос (5):

Надежда, если отец не признает ОРФИЦИАЛЬНО свое отцовство, в графу отец вы можете вписать какие угодно данные. Но юридически вы будете-матерью одиночкой.

Установление отцовства возможно двумя способами: добровольно, в ЗАГСЕ, или принудительно, в суде. По Вашему иску.

Спросить
Пожаловаться

Если отец не установит свое отцовство, то вы будете матерью-одиночкой. В свидетельстве можете указывать хоть Путина. Но он ведь не будет являться отцом вашего ребенка....

Важно установление отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Если родители ребенка не состоят в браке, то фамилия ребенка указывается по фамилии МАТЕРИ, а имя и отчество- по ее указанию.

Так что не получится то, что Вы задумали. Ст. 17 ФЗ "Об акта гражданского состояния".

Спросить
Пожаловаться

Отец ребёнка не отказывается от него, но имею ли я право сама выбрать фамилию своему ребёнку? Хочу, чтобы он носил мою фамилию, с отцом ребёнка проблем и трений нет.

Спросить
Пожаловаться

Поймите, мне важна ФАМИЛИЯ РЕБЁНКА. Отец не отказывается от него. Обьясните пожалуйста, по какому принципу в метрики фамилию записывают.

Спросить
Пожаловаться

Скоро родится малыш. Но его отец на отрез отказывается вписываться в свидетельство о рождении малыша. Подскажите пожалуйста, как вписать его в свидетельство о рождении ребенка, чтобы там не было прочерка!

С отцом будущего ребенка живем в гражданском браке. Мы ждем ребенка. Хотим заранее уточнить некоторые моменты до оформления свидетельства о рождении ребенка.

1. Есть ли разница на чью фамилию оформлять малыша? На чью фамилию лучше (выгоднее для меня с малышом) оформить малыша? Какие проблемы могут возникнуть, если у меня будет моя фамилия, а у малыша - папина и наоборот - у нас малышом моя фамилия, у папы другая?

2. Если в свидетельстве о рождении ребенка у отца будет указана другая фамилия, а малыш записан на фамилию матери - в дальнейшем буду ли я с малышом иметь права получать алименты от отца?

С отцом ребенка мы не состоим в браке. Но он на себя записал малыша сразу (сейчас малышу 10 месяцев). Мы с отцом малыша вместе уже не живем 8 месяцев, воспитывается малыш у родителей отца, так как бабушка и дедушка и отец малыша не отдают мне. Я мать ребенка, хочу забрать малышку, что может сказать суд в таком деле. Отец ребенка не отдает добровольно малыша. Как мне забрать ребенка?

Вопррс заключается в следующем. У меня скоро появится ребенок, с отцом ребенка мы не состоим в зарегистрированном браке, поэтому после рождения малышв хочу взять фамилию гражданского супруга, потому что у ребенка будет его фамилия. Знаю, что есть процедура регистрации перемены имени, но вот какие документы потом нужно будет поменять, обязательно ли менять свое свидетельство о рождении?

Мы с моей гражданской женой не зарегистрированы. Но в скором времени ждем малыша. У нас разные фамилии. Возможно ли малышу при рождении дать фамилию отца (мою) какие процедуры необходимо будет при этом пройти?

В сентябре этого года у меня родится ребенок. Отец малыша - француз, я - русская. В законных брачных отношениях мы не состоим. Отцовство он признает. Я хочу записать его отцом ребенка и дать ребенку фамилию отца. Возможно ли такое и где мы можем зарегистрировать будущего сына? Какое гражданство при этом получает наш сын? Какие документы нужны для оформления? В какой срок после рождения мы должны провести эту операцию? И какие права в случае двойного гражданства малыша я имею как мать?

Я и мой гражданский муж-иностранец готовимся к рождению ребёнка. Отца будущего ребёнка зовут Мэттью. Ребёнок родится в РФ. Возможно ли в свидетельстве о рождении записать фамилию отца (при его полном признании отцовства), но при этом отчество Матвеевич для благозвучности в России (имя собираемся дать Иван)? Или другой вариант. Если я запишу ребёнка как мать-одиночка и дам ему отчество Матвеевич, то может отец ребёнка после этого подать документы на отцовство, дать ему свою фамилию и при этом не менять его русское отчество? Будет ли в таком случае заменено свидетельство о рождении ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины, имею временное убежище на территории РФ. На данный момент беременная. С супругом не состою в официальном браке. Хотелось бы уточнить некоторые вопросы:

1. По рождению малыш получает свидетельство о рождении РФ?

2. После рождения ребёнка и получения свидетельства о рождении какими должны быть мои последующие действия (постановка ребёнка на учёт, нужна ли регистрация малыша в Украине и т.д.)

3. Ребёну даём фамилию и отчество отца. Не придётся ли потом отцу его усыновлять? (очень много спорных мнений по поводу этого вопроса)

Как вписать биологического отца в свидетельство о рождении ребенка если со дня расторжения предыдущего брака не прошло 300 дней. С биологическим отцом мы зарегистрировали брак после рождения малыша.

Я. Сейчас нахожусь в статусе мать одиноска по свидетельству о рождении ребенка. Вышла замуж в сведетельстве только очество отца за коротого вышла замуж. Хотит дать фамилию ребенка отца и вписать его в свидетельство. Куда нужно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение