Незаконное подключение к газовой магистрали - как реагировать и обезопасить свой дом?

• г. Санкт-Петербург

Живу в частном секторе, в пригороде СПб. Дома газифицировали в этом году. Но 2 моих соседа-отставной полковник внутренней службы и другой-отставной судья по уголовным делам, тайно подсоединились под землёй к газовой магистрали без ТУ и проектов, мимо своих счётчиков. Зная, что сейчас везде властвует телефонное право, не хочется наживать себе неприятностей, но и терпеть такое тоже нельзя, а вдруг пожар, взрыв и т. д. Дома то деревянные. Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Только писать заявление. По другому никак. Была бы наземная врезка, её рано или поздно обнаружили бы. А подземную - практически никак не обнаружить.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Доброго времени суток. Пишите заявление в прокуратуру на незаконную врезку.

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.19]

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 158]

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.