Как решить проблему с квартирантом, который не отдал ключи и деньги и нарушил договор, заведя запрещенного животного?

• г. Нижний Новгород

Квартирант съехал, не отдал ключи и деньги за последний месяц. Завел кошку, которая испортила диван, хотя в договоре был пункт животных не заводить. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Ну если договор есть, то тут 2 этапа развития событий:

1. Письменное требование вернуть деньги и ключи. Даже можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, но это так, чисто чтобы напугать и насолить, дело едва ли заведут.

2. Суд.

Здравствуйте.

Если у Вас есть договор найма с этим гражданином, то Вы вправе обратиться с иском к мировому судье о взыскании долга за найм квартиры и за убытки, если докажете их судье.

Полиция Вам не поможет в этом вопросе.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.