Мой долг перед МФО просрочен из-за болезни, но мои родственники подверглись онлайн-оскорблениям. Что мне делать?

• г. Самара

Скажите, пожалуйста. Я являюсь должником в микрофинансовой организации. Просрочка составляет около двух месяцев. Я был на длительном больничном. Несколько дней назад мне позвонил родственник и сказал, что в Интернет выложили фотографии его семьи с их очень нелицеприятными и оскорбительными характеристиками, унижающими честь и достоинство. Это произошло впервые. Я даже не знаю, кто и от лица кого это могли сделать. Как мне поступить в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с заявление в органы полиции по данному факту, а также в суд с иском о защите чести и достоинства в отношении виновных лиц. Удачи В Новом году!

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в прокуратуру и в Роскомнадзор с жалобой на действия МФО.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

А также нарушение федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ - информацию о вашем кредите МФО не имело права распространять.

Фотоизображение человека охраняется законом и его использование без согласия правообладателя не допустима, могут подать в суд и взыскать моральный вред.