Выплачиваю ипотечный кредит и в течение примерно 5 лет не смогу на ребенка перечислять больше определенной суммы.

• г. Москва

Ребенку 8 лет планирую лет на 5 заключить алиментное соглашение, в котором будет зафиксирована сумма ежемесячного алиментного платежа. Выплачиваю ипотечный кредит и в течение примерно 5 лет не смогу на ребенка перечислять больше определенной суммы. В случае если алиментное соглашение будет судом признано незаконным или по другим причинам будет увеличен алиментный платеж, могут наступить трудности с выплатой ипотечного кредита. По кредиту выплатил бывшей супруге 1/2 стоимости совместно нажитой квартиры. Ребенок живет с матерью.

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, супруге необходимо будет признавать в судебном порядке соглашение об уплате алиментов недействительным. Только после этого она может обратиться в суд.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).