Предусмотрение обременяющей записи в ЕГРП - защита арендатора от отчуждения объекта недвижимости

• г. Москва

Можно ли/ на основании чего/ предусмотреть в ЕГРП обременяющую запись на договор аренды с правом выкупа для того, чтобы обезопасить арендатора от отчуждения арендодателем объекта недвижимости? Может быть это будет договор залога?

Ответы на вопрос (5):

Может быть это будет договор залога? Все законные обременения, наложенные запреты и аресты подлежат внесению ЕГРП. Заключение договора залога также накладывает обременения на отчуждения предмета залога.

Такое "скопление" видов обременений невозможно для одного объекта недвижимости..))

Договор аренды, зарегистрированный должным образом и имеющий в своем составе нужные условия достаточен для обременения и защиты Ваших прав.

Антонина, да, для наложения обременения Вам, видимо, нужно дополнительно заключать договор залога на данный объект недвижимости.

А можно ли предусмотреть в качестве способа обеспечения обязательства-залог, в рамках договора аренды с правом выкупа?

Антонина, это можно, если его грамотно составить, грамотно прописать там все условия, в том числе и это, и видимо, если Вы только готовитесь к его заключению.