Передача доли в приватизированной квартире - необходимые документы и процесс

• г. Пенза

Квартира приватизирована на троих: отца, его дочь и его сына (все совершеннолетние, сын женат, имеет несовершеннолетнего ребенка (прописаны оба по другому адресу)). Сын желает перевести свою долю на сестру (т.к. купил себе квартиру, в ней уже прописался, прописал ребенка). Какие документы нужны? С чего начать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

сын может оформить на сестру договор дарения, может обратиться к нотариусу вместе с сестрой, документы правоустанавливающие на свою долю, кадастровый план на квартиру, выписку из домовой книги, копию финансовго лицевого счета, нотариус даст вам полный перечень документов, необходимых для оформления этого договора, затем сестра должна зарегистрировать этот договор в регистрационной службе и получить свидетельство о регистрации права на эту долю

Татьяна, передать право собственности на долю в квартире можно на основании безвозмездной сделки (договора дарения) или договора купли-продажи. Какую именно сделку выбрать зависит от конкретных обстоятельств. Исходя из полученной от Вас информации я бы рекомендовала дарение.На основании пункта 5 статьи 208 НК РФ для целей налогообложения не признаются доходами доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ, (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Здравствуйте, Мною и моей женой был взят мат капитал на строительство жилого дома, дом построили долями детей и жену наделил,один несовершенолетний ребенок, а другому 15 лет, Мы оба ИП решили перевести дом в нежилое для того чтобы сделать там магазин, можно или нет через опеку перевести доли в доме на имеющююся у бабушки квартиру.

Делайте обмен долей детей на доли в бабушкиной квартире, может быть орган опеки даст согласие. В любом случае для перевода жилого помещения в нежилое придется вывести детей из собственников.