Нужно ли писать отказ от убежища для получения украинского паспорта с вклеенным фото - ищем ответ в статьях и указах
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня свидетельство о временном убежище, продлевалось уже 2 раза и сказали, что 3-й раз продлеваться не будет. Мне нужно выехать на территорию Украины, чтобы вклеить фото в Украинский паспорт. Сказали, что нужно писать отказ от убежища, чтобы получить паспорт, хотя раньше выдавали на месяц паспорт. Обязательно ли писать отказ от убежища? И если да, можете указать статью или указ, свидетельствующий об этом? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I "О беженцах" такой обязанности не содержит. Как и другие нормативные документы. Ст. 1 закона определяет понятие временного убежища.

Пишите заявление. Просите разрешить выезд. Подобные вопросы решаются индивидуально.

Чтобы получить украинский паспорт, придется прекратить статус временного убежища.

При получении свидетельства национальный (гражданский) паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность лица, получившего временное убежище, передаются данным лицом на хранение в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Лицо утрачивает временное убежище:

1) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;

2) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства;

3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации..

Ст.12 Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 22.12.2014) "О беженцах"

Здравствуйте.

Основания утраты временного убежища указаны в п. 16 и п. 17 Постановления Правительства РФ от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации»:

16. Лицо, получившее временное убежище, утрачивает его:

а) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;

б) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого государства;

в) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

17. Лицо, получившее временное убежище, лишается его, если это лицо:

а) осуждено по вступившему в силу приговору суда за совершение преступления на территории Российской Федерации;

б) сообщило заведомо ложные сведения, либо предъявило фальшивые документы, послужившие основанием для предоставления этому лицу временного убежища, либо допустило иное нарушение Федерального закона «О беженцах»;

в) привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

В то же время п. 19 указанного Постановления предусматривается добровольный выезд либо выдворение лица, утратившего временное убежище:

19. Территориальный орган Федеральной миграционной службы, принявший решение об утрате или о лишении лица временного убежища, принимает меры по организации его добровольного выезда, а в случае отказа лица от выезда принимает меры по его выдворению (депортации) за пределы Российской Федерации.

Помимо того основания утраты временного убежища и его последствия установлены частями 5-7 ст. 12 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1 «О беженцах»:

5. Лицо утрачивает временное убежище:

1) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;

2) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства;

3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

6. Лицо лишается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, временного убежища, если оно:

1) осуждено по вступившему в силу приговору суда за совершение преступления на территории Российской Федерации;

2) сообщило заведомо ложные сведения, либо предъявило фальшивые документы, послужившие основанием для предоставления данному лицу временного убежища, либо допустило иное нарушение положений настоящего Федерального закона;

3) привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

7. Лицо, утратившее временное убежище или лишенное временного убежища по обстоятельствам, предусмотренным пунктом 5 и подпунктами 2 и 3 пункта 6 настоящей статьи, и не имеющее иных законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации, обязано по предложению территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в месячный срок покинуть территорию Российской Федерации.

С одной стороны, добровольный отказ от временного убежища как бы и не предусмотрен российским законодательством. С другой стороны, УФМС вряд ли пойдут на повторное предоставление Вам временного убежища.

Но, полагаю, есть выходы, в зависимости от того, в каких целях Вы хотите остаться на территории Российской Федерации: 1) подать документы на РВП (разрешение на временное проживание); 2) принять участие в программе добровольного переселения соотечественников; 3) получить гражданство РФ по ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» как носителю русского языка, если к тому имеются основания.

Здравствуйте, Сергей! Вам надо в заявлении о продлении срока указать обстоятельства, в связи с которыми Вам должен быть продлено временное убежище.

Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274

"О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации"

12. Временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища,[b] в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.[/b]

Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.

Согласно ст. 12 ФЗ "О беженцах и вынужденных переселенцах" 2. Временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они:

1) имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации;

2) не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации.

Вам надо получать разрешение на временное пребывание, если оснований для продления временного убежища нет.