Как подать в суд и взыскать деньги с виновника ДТП, произошедшего в марте 2016 года, если страховая компания отказала в выплате из-за поддельного полиса ОСАГО и ущерб подтверждается только отчетом эк

• г. Калининград

Можно ли подать в суд и взыскать деньги с виновника ДТП в данный момент. ДТП произошло в марте 2016 г. я признан постарадавшим, сумму ущерба СК оценила в 30 тыс. руб., но в выплате отказала, т.к. полис ОСАГО у виновника ДТП поддельный. Можно ли сейчас мне подать в суд на виновника ДТП, если ремонт машины я пока не делал и сумма ущерба у меня подтверждается только отчетом экспертизы сделанным оценщиком страховой компании?

Ответы на вопрос (3):

Да конечно, вы в настоящее время можете обратиться в суд и взыскать с виновника ДТП причиненный вам ущерб. Кроме имеющейся у вас оценки вам необходимо оплатить госпошлину с суммы иска, и приложить документы, подтверждающие виновность лица в ДТП.

Можно ли сейчас мне подать в суд на виновника ДТП, если ремонт машины я пока не делал и сумма ущерба у меня подтверждается только отчетом экспертизы сделанным оценщиком страховой компании?[quote][/quote]

Да конечно вы можете на основании стст 15 и 1064 ГК РФ подать в суд Срок исковой давности три года не истек же.

Отчет оценщика страховой компании для суда будет доказательством ст 55 гПК РФ.

Здравствуйте, Андрей, да, вы вправе подать иск к виновнику ДТП и предъявить требование о взыскании материального ущерба. Для иска нужны документы по ДТП, адрес виновника, экспертиза стоимости восстановительного ремонта. Если остались вопросы, обращайтесь.