Может ли незаверенная рассписка долговая быть основой для возбуждения уголовного дела против заемщика?

• г. Белоусовка

Пишу вам из Казахстана, хотелось бы узнать тот факт, когда есть рассписка долговая от заемшика, но только с его подписью и датой но не заверенная нотариусом, может ли она быть основой для возбуждения уголовного дела против заемщика.

Ответы на вопрос (3):

Казахстан является отдельным суверенным государством и в нём действуют свои законы. На территории простой письменной формы достаточно для подтверждения факта займа.

есть рассписка долговая от заемшика, но только с его подписью и датой но не заверенная нотариусом, может ли она быть основой для возбуждения уголовного дела против заемщика.

Аноним,

для возбуждения уголовного дела нужны основания указанные в ст.180 УПК РК. в данной же ситуации-у вас гражданско-правовые отношения.

Статья 180. Поводы к началу досудебного расследования

В часть 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 26.07.16 г. № 12-VІ (введены в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования) (см. стар. Ред.)

1. Поводами к началу досудебного расследования служат достаточные данные, указывающие на признаки уголовного правонарушения, при отсутствии обстоятельств, исключающих производство по делу, а именно:

1) заявление физического лица либо сообщение должностного лица государственного органа или лица, выполняющего управленческие функции в организации, об уголовном правонарушении либо безвестном исчезновении лица;

2) явка с повинной;

3) сообщения в средствах массовой информации;

4) рапорт должностного лица органа уголовного преследования о подготавливаемом, совершаемом или совершенном уголовном правонарушении.

Здравствуйте, неудобно отвечать с телефона, потому буду краток. Ваш случай действительно носит гражданско-правовой характер, если Вы не пропустили срок исковой давности для взыскания долга. Тогда, даже о последнем варианте говорить сложно.

Вместе с тем, юридическая практика выделяет две статьи уголовного кодекса РК, по которым в подобных ситуациях в основном осуществляется возбуждение уголовных дел: неисполнение судебного акта и мошенничество. Для каждой из этих статей предусмотрен определённый состав.