Как правильно составить расписку с гражданином Нигерии для аренды квартиры?

• г. Волгоград

Как грамотно составить расписку с гражданином Нигерии, у которого есть паспорт, виза и фактическое место проживания, в моей квартире, сдаю ему. Это фактическое место проживания нигде в его документах не указано. Хочу с этой распиской сразу в суд. Вот чтобы приняли исковое заявление, либо на выдачу судебного приказа, подскажите, как поступить? Чтоб не было моментов, что я неправильно взял с него расписку, недействительна и тд.

Ответы на вопрос (6):

А расписка по поводу чего? Вы ему деньги хотите в долг дать?

С уважением.

Существенные условия - его обязательство выплачивать Вам определенную сумму в рублях РФ; сроки выплаты; способ оплаты (наличка, перевод).

Добрый день. В расписке укажите применимое право в случае возникновения спора (РФ) и в каком суде будет рассматриваться дело. Обязательно укажите паспортные данные заемщика и срок возврата денежных средств.

Грамотно составленная расписка избавит Вас от возможных отказов судебных органов. Советую обратиться к юристу для оформления расписки или договора займа.

С 01.06.2018 между гражданами должен быть заключен договор займа в письменной форме, если его сумма превышает 10 000 руб. Подтверждением такого договора и его условий может быть расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы.

Если расписка является единственным документом, который граждане оформляют при предоставлении денежной суммы взаем, важно составить ее более подробно.

Рекомендуется включить в расписку, в частности, следующие сведения:

1. Паспортные данные заимодавца и заемщика (в данном случае указываются паспортные данные иностранного гражданина);

2. Сумма займа;

3. Срок займа (если срок займа не указан, то в соответствии с п. 1 ст. 810 ГК РФ сумма займа должна быть возвращена в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования о возврате);

4. Порядок возврата суммы займа;

5. Последствия невозврата заемщиком денег;

6. Указание даты составления расписки и получения денег (если отличаются);

7. Указание места составления расписки;

8. Наличие подписи кредитора и должника и расшифровки подписи.

Дополнительно может быть установлен процентов на сумму займа (если в расписке нет условия о размере процентов, то он определяется исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды). В случае установления процентов, рекомендуется указать в расписке порядок их уплаты.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск необходимо предъявлять в суд по месту жительства ответчика. Местом жительства ответчика будет являться адрес, указанный при заключении договоров займа или расписке в получении денежных средств, при отсутствии данных об ином месте жительства.

По смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора).

Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (п. 1 ст. 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Кроме того, проживание ответчика за пределами Российской Федерации не препятствует истцу предъявить к нему иск в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации на основании положения части первой статьи 29 ГПК Российской Федерации.

Дополнительно, согласно пункту 3 статьи 28 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" выезд из Российской Федерации может быть ограничен иностранным гражданам в случае, если они уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом.

В силу статьи 10 Федерального закона от 02.10.1995 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении на территории Российской Федерации судебных актов, актов других органов и должностных лиц в отношении иностранных граждан на них распространяются положения настоящего Федерального закона.

Таким образом, закон допускает наложение на иностранных граждан ограничения на выезд за пределы Российской Федерации, совершаемое в целях защиты публичного правопорядка в Российской Федерации, надлежащего исполнения судебных актов.

Ключевое в вопросе-иностранный гражданин. При получении приказа или исполлиста, хочу ограничить его выезд за границу, а точнее домой.

Это возможно в рамках исполнительного производства.