Какие права имеет гражданский муж на материнский капитал?

• г. Москва

Какие права имеет гражданский муж на материнский капитал?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия Анатольевна г.Москва!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!!!

Кроме того, при сожительстве:-НЕТ семьи (сожитель и сожительница);-НЕТ совместно нажитого имущества;-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, ваш сожитель НЕ имеет НИ каких прав на материнский капитал.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.12.2016 г.

Здравствуйте.

Маткапитал - это целевой капитал. И он тратится на определенные цели. Никто никаких прав на него не заявляет. Его можно потратить лишь на:

- улучшение жилищных условий на территории РФ;

- получение образования ребенком (детьми);

- формирование накопительной пенсии;

- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов

(ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ)