Имеет ли гражданский муж право на жилье приобретенное на материнский капитал?

• г. Орёл

Имеет ли гражданский муж право на жилье приобретенное на материнский капитал?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Имеет ли гражданский муж право на жилье приобретенное на материнский капитал?

Гражданский муж имеет, а вот сожитель не имеет.

Если материнский капитал планируется потратить на приобретение жилья, и дети, являются детьми сожителя (отцовство установлено), , то он должен быть включен в число собственников покупаемой квартиры. (ст. 10 Закона)

Добрый вечер. Если ваш гражданский муж является отцом ваших детей в таком случае он имеет право на долю на жилье которое было приобретено за материнский капитал. Всё хорошо.

Здравствуйте, уважаемая Валентина Ивановна.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России согласно действующего законодательства не существует никаких "гражданских браков", "гражданских жен" и "гражданских мужей".

Только брак зарегистрированный между мужчиной и женщиной в ЗАГСе порождает для них права и обязанности, определенные Семейным кодексом РФ и не только.

Во-вторых, на сумму "материнского капитала" невозможно купить даже комнату в коммунальной квартире.

Возможно лишь купить жилье на личные деньги или с помощью кредита, но с доплатой суммы за счет материнского капитала.

К сожалению Вы не указываете важной информации в этом не простом вопросе.

1. Какое жилье, за чей счет было куплено с доплатой материнского капитала?

2. Кто является собственником этого жилья (ребенок в первую очередь должен быть собственником доли в жилом помещении, приобретенном за счет доплаты материнским капиталом) ?

3. Какое отношение к этому жилью имеет сожитель (отец ребенка) ?

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Вы что такое говорите. Нет В РОССИИ ГРАЖДАНСКИХ МУЖЕЙ. Есть собственник помещения и есть супруг состоящий в зарегистрированном браке. У ВАС СОЖИТЕЛЬ, как обидно это не звучит.