Просрочка платежа свекрови и угроза негативного влияния на мою кредитную историю - что делать и как поставить работников банка на место?

• г. Тюмень

Я являюсь поручителем у свекрови. В прошлом месяце случилась просрочка платежа на два дня. Свекровь - пенсионер. Я - работающий зарплатник этого банка. Мне позвонили из кредитного отдела, предложили кредитную карту, от которой я отказываюсь уже второй год, и сообщили, что в случае следующей просрочки это скажется на моей кредитной истории. Правомерно ли это и как я могу поставить работников банка на место? На какую статью можно ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Обязать вас приобретать кредитную карту не сможет никто. В соответствии с ч.1 ст.421 ГК РФ - " Граждане и юридические лица свободны в заключении договора".Что касается обязательств перед банком, то если у вас заключен договор, в силу которого вы являетесь поручителем свекрови, то вы наравне с ней несете обязательства его соблюдения. И в случае неуплаты обязательств, они будут взысканы и с вас и с свекрови в солидарном порядке, а соответственно эти сведения будут размещены в бюро кредитных историй.