Как мне узнать о существовании-завещания и надо ли мне открывать наследственное дело от своего имени?

• г. Москва

Я - внучка умершей бабушки (менее 6 месяцев назад). У меня есть подозрения, что моя тетя скрывает от меня реальное завещание и мне кажется, что я в нем тоже есть. После смерти бабушки тетка открыла наследственное дело. Завещания у меня нет и она о нем молчит.

Как мне узнать о существовании-завещания и надо ли мне открывать наследственное дело от своего имени? Или мне не стоит этого дела, т.к. даже если меня в завещании нет, я ничего не получу. Т.к. не являюсь наследником какой-либо очереди по закону. И сообщат ли мне о наследстве. Если моя бабушка все же мне что-то завещала.

Заранее благодарна.

Марина.

Ответы на вопрос (1):

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.