Вопросы по получению пенсии по потере кормильца для учащихся в разных ситуациях

• г. Майкоп

Разъясните, пожалуйста, два варианта: ПЕРВЫЙ: ребенок учится очно, при этом официально трудоустроился-будет ли он получать пенсию по потере кормильца? И если уже год, как работает и при этом получает пенсию, что делать? ВТОРОЙ-ребенок учился очно в колледже, по призыву в армию берет академический отпуск - продолжится ли выплата пенсии по потере кормильца? И если нет, после армии, при продолжении учебы очно востановят ли выплату?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Марина,

1. ребенок официально оформится на работу, выплата пенсии положена, но не положена федеральная социальная доплата до прожиточного минимума, сообщайте в пенсионный фонд о работе и возвращайте переплату.

2.Академический отпуск по поводу Службы в Армии, выплата пенсии не положена, после службы, выплата пенсии будет восстановлена, при условии очной учебы и продлится до исполнения 23 лет или окончания учебы.