Бесплатное образование в начальной школе - финансирование рабочих тетрадей и учебников

• г. Владивосток

Я хотела бы получить ответ на вопрос о бесплатном образовании в начальной школе. Я одинокая мать, воспитываю одна сына-первоклассника. Встал вопрос о покупке рабочих тетрадей для детей родителями. Есть закон о выдаче бесплатных учебников и рабочих тетрадей. Я обратилась к директору с заявлением чтобы моему ребенку выдавали тетради бесплатно, на что директор мне ответила, что на раб. тетради не выделяется финансирования. Так ли это на самом деле? И где можно узнать о финансировании?

Пос. Лучегорск школа№ 1.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Елена!

Вопрос обеспечения школьников учебными материалами в России полностью урегулирован федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

Учебники и рабочие тетради выдаются бесплатно.

Закон четко указывает, что учащимся бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания (ст. 35 ФЗ №273), речь идет об учебниках и пособиях, включенных в федеральный образовательный стандарт (ФГОС).

ГОСТ «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу» относит рабочую тетрадь к учебному пособию и части учебного комплекта.

Это я знаю. Спасибо ВАм за скорый ответ. Хотелось бы уточнить-конкретно на нашу школу есть финансирование на раб. тетради? Где это можно узнать?

Напишите обращение в департамент образования и науки приморского края.