Как отстоять свои права на дом после отказа от наследства

• г. Самара

В 2011 году умер мой отец. Чтобы наследство на дом легче было оформить мать попросила нас, троих дочерей написать отказную от доли. Так как у одной из нас паспорт оказался просрочен, ее отказ в нотариусе не прошел. Спустя 5 лет мать меня выгнала из дома, и обратно не пускает акцентируя что дом сестры, и ей решать. Скажите, возможно ли отстоять мне свои права? Могу ли я отозвать отказнуюб?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

...

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Спросить
Пожаловаться

Моя ситуация сложная. В 2011 году у меня умер отец. Наследство принимала моя мать, и я с двумя сестрами. При оформлении наследства мать уговорила нас написать отказную от наследства в ее пользу, аргументировав тем, что потом она составит завещание на нас троих. Наследство оформлялось в 2012 году. При оформлении мы втроем подписали отказную от наследства в пользу матери. Позднее выяснилось что матери принадлежит 3/4 доли дома, и старшей сестре 1/4. Как оказалось при оформлении отказной ее паспорт просрочился и отказную не приняли. Прошло 5 лет. У нас скандал на скандале в семье, постоянно зачинщиком является старшая сестра. У меня 2 несовершеннолетних детей, которые прописаны в доме, как и я. Сегодня очередной скандал, старшая сестра начала выгонять из дома и грозится что выпишет меня и детей из дома. Со мной живет еще муж, он не прописан. Вопроса 4.

1. Может ли сестра выгнать мужа из дома, если его дети проживают тут и зарегистрированы тут?

2. Может ли сестра по закону выписать меня и детей из дома и выгнать нас без моего ведома и согласия?

3. Могу ли я каким то образом через суд восстановить свои права на наследство аннулировав отказную, которую в 12 м году подписала, чтобы обеспечить права своих детей?

4. В каком случае она может выписать детей? И как выписывают несовершеннолетних детей если дом решат продавать.

После смерти отца мать просит написать отказную, т. к она должна перевести дом на себя. Но я там прописан уже давно. Останется ли за мной какое то право на наследство? Еще есть мл. сестра, которая там уже не проживает и не ппописана.

Необходимо ли писать детям отказ от наследства отца в пользу матери? Мама написала заявление у нотариуса на наследство. Если дети не напишут отказ, перейдёт все наследство матери?

Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры. Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовсие 1/2 и на мамы 1/2?

Я сегодня узнала что умер мой отец из интернета 07.05.2018. Но это было 3 года назад. Меня ни кто не уведомил. И я живу за границей. И домой не возвращалась. Да и сейчас ситуация с ковидом напряженная. Могу ли я претендовать на наследство в данный момент? Спасибо за ответ.

Есть дом, а приватизации 3 человека мать отец и сын. Отец умер, так же на него была оформлена земля под домом. В наследство никто не вступил. Сейчас в доме живет сын, мать очень старая ехать и заниматься документами отказывается. Возможно ли как-то оформить землю и дом, поставить на учет в росреестр и оформить все документы на него официально без участия матери, или как лучше поступить. И возможно ли как то прописаться в таком доме, в котором есть только приватизация, в паспортном столе отказали в прописке. Подскажите пожалуйста, спасибо.

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение