Как отстоять свои права на дом после отказа от наследства

• г. Самара

В 2011 году умер мой отец. Чтобы наследство на дом легче было оформить мать попросила нас, троих дочерей написать отказную от доли. Так как у одной из нас паспорт оказался просрочен, ее отказ в нотариусе не прошел. Спустя 5 лет мать меня выгнала из дома, и обратно не пускает акцентируя что дом сестры, и ей решать. Скажите, возможно ли отстоять мне свои права? Могу ли я отозвать отказнуюб?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

...

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.