Человек, которому дал долг, перестал возвращать деньги - как поступить?

• г. Ярославль

Дал в долг человеку. Он часто занимал раньше и всегда отдавал. Теперь каждый день стал "кормить завтраками", а потом вообще пропал.

Из доказательств есть переписки, где он занимал деньги и обещал вернуть в определенный срок (деньги передавались переводом на карту) и записи телефонных разговоров с тем же содержанием. Что порекомендуете делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Сначала необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК на возврат денег, не вернет - иск в суд на принудительное взыскание.

Здравствуйте, Дмитрий.

Денежные средства возможно взыскать как неосновательное обогащение.

Если перевод был один, то можно говорить, что по ошибке перевели.

Если же переводов было несколько, то желательно направить досудебную претензию с требованием о возврате суммы займа с указанием конкретных сумм и дат когда деньги перечислялись.