Займ без расписки - Что делать, если знакомый не отдает долг и грозит судом?

• г. Ставрополь

Взяли займ для знакомого. Обязывался отдать через месяц, уже сумма накопилась порядка 15000 пару раз он отдавал проценты и потом стал кормить завтраками. Естественно расписки никакой нет, но нам звонят и говорят на днях отправят заявление в суд. Пытаемся достучаться до этого знакомого, он все пропускает мимо ушей. Как можно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В настоящий момент Вы должны отвечать по взятым на себя в договоре обязательствам и если компания обратится в суд, то надлежащим ответчиком будете являться Вы, а не знакомый.

Если знакомый и дальше будет уклоняться от оплаты долга, то можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, практика привлечения к уголовной ответственности и вынесения обвинительных приговоров в подобных случаях имеется.

Удачи Вам!

Юрий, обратитесь с заявлением в полицию по факту мошенничества. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, отказные материалы используйте в качестве доказательств по иску о взыскании денежных средств с Вашего знакомого.

.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Статья 159. УК РФ. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)