Незаконные действия управляющей компании - есть ли шансы на выигрыш в суде и когда оплатить задолженность?

• г. Москва

Управляющая компания управляет незаконно. Собственники не выбирали, администрация не назначала. В реестре гжи не числится. Есть ответ гжи, что квитанции незаконны и прав управления нет. На запросы по закону ук не отвечает, показания приборов учета не дает, отчеты управления по 731, 882 пр не выкладывает. Шансы выиграть суд? И до какого момента оплатить задолженность перед УК-до суда или по решению суда?

Ответы на вопрос (10):

Добрый вечер!

Смотря какие требования заявите. Шансы есть, при хорошем ведении дела. Задолженность нужно оплатить за те услуги, которые Вам оказывались, поскольку пока не доказано иное считается, что управляющая компания действует законно.

Если деятельность ук признана незаконной к примеру судом то с этого момента и не платите по квитанциям данной ук, обратитесь в прокуратуру чтобы она иск в интересах собственников предъявила.

Если УК назначена незаконно - оплачивать на ее счета коммунальные услуги не нужно. Информация об этом Вам официально поступила от жилищной инспекции, т.е. Вы не можете ссылаться на неинформированность. Обращайтесь с коллективной жалобой в прокуратуру.

Лилия, если доказать все указанные Вами факты, то при грамотном ведении дела в суде шансы значительные. Вместе с тем на практике, как правило, УК представляют в суде те или иные протоколы об избрании способа управления, "просто так" вряд ли они появились. Так что там не все так просто как Вы себе представляете.

А каким образом проверить, что услуги оказывались, если УК не предоставляет подтверждающих документов (актов выполненных работ, например)? Ответа ГЖИ не достаточно, чтобы не платить?

Вы интересующие вас документы можете запросить через суд и в случае чего - отредактировать затем свои исковые требования.

В итоге, 1) иск о признании всех сумм незаконно начисленными. 2) затребование всех подтверждащих документов по якобы выполненным работам?

То что у вас значится вторым пунктом - не входит в исковые требования, а составляется ходатайство об истребовании интересующих вас документов.

Почему вы считаете, что суммы за коммунальные услуги начислены незаконно? Расчет может быть верным, но оплата на счет сторонней организации, не являющейся УК по закону, необосновнна. Вы можете просто не оплачивать услуги - пусть УК в суде пытается взыскать задолженность. В этом случае ей придется подтвердить, что ее требования законны и она уполномочена на сбор платежей.

Если же Вы хотите стать инициатором иска - нужно оспаривать полномочия УК, а не сумму платежей.

Иск лучше всего подавать именно об оспаривании полномочий УК. Для уточнения конкретных исковых требований надо знать ситуацию.