Как быть, ведь вырученные деньги идут на поддержание работы катка?

• г. Обоянь

Мы с друзьями при помощи организации на ее территории создали крытый каток, организовали освещение и музыку. Вход на него и катание совершенно бесплатные, но по просьбе людей организовали прокат коньков, которые купили за свои деньги. Теперь нас предупреждают, что со стороны налоговой инспекции могут быть применены санкции за незаконное предпринимательство. Как быть, ведь вырученные деньги идут на поддержание работы катка?

Ответы на вопрос (1):

Алексей!

Прокат коньков на коммерческой основе является предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению. Вам нужно заключить договор с организацией, на чьем земельном участке организован временный каток и услуги по сдаче в аренду коньков проводить от имени этой организации. В этом случае эта организация будет налоговым агентом и сама будет перечислять налоги от этой деятельности.

Если Вы планируете использовать этот участок и летом под спортивные мероприятия, нужно зарегнистрироваться как индивидуальный предприниматель с упрощенной системой налогообложения, взять землю в аренду и официально оказывать услуги.

Баранникова Татьяна Николаевна