Проблемы с регистрацией договора дарения долей - нотариальное удостоверение требуется?

• г. Самара

Подала на регистрацию в Росреестр договор дарения долей двум детям согласно данному мной обязательству выделения долей детям в квартире, приобретенной мной с участием материнского капитала. Квартира приобреталась мной в собственность 100%, я в браке не состою, оформила обязательство о выделении долей детям, пенсионный фонд перечислил продавцу деньги. Договор дарения составила в простой письменной форме, у нотариуса не заверяла, так как квартира, из которой выделяются и дарятся доли, находится в моей собственности 100%. Однако, росреестр приостановил регистрацию, сославшись на редакцию закона № 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ от 02.06.2016, о том, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Но у меня не общая собственность, а 100% собственности у меня. Правомерен ли будет отказ Росреестра зарегистрировать договор без нотариального удостоверения, если я его не предоставлю в сроки, на который произведена приостановка? Каковы мои дальнейшие действия? В какой суд подавать на Росреестр по Самарской области? Спасибо за внятный ответ.

Ответы на вопрос (2):

В какой суд подавать на Росреестр по Самарской области?

Валерия,

1.подсудность гражданского дела-районный суд по месту территориального нахождения областного управления Росреестра.

2.формально вы правы, т.к. буква закона №172-ФЗ гласит: " Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению". такое бывает-2 юриста-3 мнения (..или, смотрим в книгу, видим...). поэтому, судитесь.

Вы вправе приостановить на 3 месяца, за это время подготовить договор в нотариальной форме, т.к. требования росреестра обоснованны, с учетом действующего законадательства.